О птицах давно сказано всё, или в редких исключениях почти всё. Они красуются на гербах государств, их именами называются населённые пункты, многие люди носят «птичьи» фамилии. Названия птиц звучат в стихах, песнях, сказках, баснях. Пернатые настолько вошли в нашу жизнь, что их имена стали нарицательными, символами.

Орёл — символ могущества, лебедь — гордости и верности, ворон — долголетия, сова — мудрости, голубь — мира, ласточка — весны, соловей — пения. Об одних птицах люди знают, потому, что они всегда на виду (воробьи, сороки, голуби и т.д.), о других — как об охотничьих трофеях, о третьих — как защитниках леса (дятлы, поползни, синицы).

Есть такое расхожее выражение — видеть, но не замечать. Это в полной мере относится к сойке, птице семейства врановых, размером с галку. Она не отличается скоростью полёта и красотой пения, хотя «одета», по меркам средней полосы, вполне прилично и, наверное, входит в пятёрку наших самых красочно одетых птиц (сизоворонка, зимородок, тетерев и селезень в брачном периоде).

Однако заслуга сойки совсем не в этом. Сойка самая полезная из птиц и её значение трудно переоценить. Сойка сажает дубы. Проедьте по дорогам Полесья, да и не только, посмотрите внимательно на обочины. Везде растут молодые дубки, и явно видно, что это не рукотворные посадки. Это работа сойки. Эта птица сама не в состоянии расклёвывать зрелый жёлудь или орех. Она их прячет на зиму намеренно или инстинктивно. Помнит она о них или забывает неизвестно. Но факт остаётся фактом — из них вырастают молодые деревца. При условии, если их не найдут и не съедят другие лесные жители.

Дуб — это кормовая база для многих животных. Жёлудь — высококалорийный корм. Его едят мыши, белки, медведи, кабаны, другие копытные и даже глухари. Для человека дуб не только символ прочности, долголетия, красоты, но и ценная древесина. Кроме того, только в дубраве растёт особый подвид белых грибов, который так радует грибников. Даже старый высохший дуб полезен для природы. На нём кормится дятел и делает дупла, в них селятся птицы, которые в иных условиях не могут жить и размножаться. На сухих верхушках дубов часто селится аист, а в гнезде аиста пониже — мелкие пичужки, которые находятся под охраной аиста. Хищных птиц к своему гнезду аист не подпускает.

Таким образом, коэффициент полезных действий у сойки значительно выше, чем у других птиц и сравним разве только с сибирской кедровкой, своей родственницей. Но почему-то о её заслугах не говорят, не пишут, не отдают ей должного и о ней мало кто и что знает.

Может и сойку пора уже «наградить» каким-то памятным значком или медалькой. А то за птичку обидно.

P.S. Только ли о сойке шёл разговор?

Александр МОСКАЛЕВИЧ,

г. п. Лельчицы.

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: