Люди, перешагнувшие порог пожилого возраста, часто сталкиваются с невозможностью самостоятельно справиться с насущными проблемами. Незаменимым помощником в этом случае является социальный работник, в чьи непосредственные обязанности входит забота о людях «золотого возраста».

Для исполнения своих обязанностей соцработнику нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. В этой профессии необходимо совмещать очень многое: знания медсестры и юриста, навыки психологической, педагогической помощи. Кроме того, нужно обладать чувством юмора, умением общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова для поддержки.

Именно с таким человеком — социальным работником из агрогородка Симоничи Светланой Шостак — мне довелось пообщаться.

Уже 12 лет Светлана Михайловна работает в отделении социальной помощи на дому Лельчицкого территориального центра социального обслуживания населения.

Родом Светлана Шостак из Могилёвской области города Быхов, после школы училась в Калинковичском Полесском совхоз-техникуме. Студенткой Светлана познакомилась с будущим мужем Василием, и, окончив техникум, девушка приехала жить на родину парня в Лельчицкий район.

— Мы обосновались в деревне Симоничи, где я и устроилась на работу зоотехником в местном колхозе «Прогресс», — рассказывает Светлана Михайловна. — Жизнь шла своим чередом. Но когда реорганизовали колхоз, передо мной встала проблема: куда пойти работать? В деревне ведь нет огромного разнообразия вакансий. Мой выбор пал на должность социального работника.

Светлана Михайловна признаётся, что спустя время дело своё полюбила, стала очень привязана к подопечным. К тому же, осознание того, что необходима людям, — огромный стимул для работы.

— Бывает, по 2-3 раза в день к одной и той же бабушке хожу. Обстоятельства так складываются: то давление у неё скачет, то какую-то проблему нужно помочь решить. Ведь мы не только порядок в доме наводим да продукты приносим. Иногда человеку требуется помощь другого плана: моральная поддержка, забота. Пожилой человек должен видеть, что он кому-то нужен, что за него переживают и волнуются, тогда и болезни отступают на второй план, — рассуждает собеседница.

Сегодня у Светланы Шостак пять подопечных и к каждому нужно найти индивидуальный подход.

— В первую очередь необходимо проявлять внимание, чтобы не просто слушать, а слышать. Быть настоящим, таким же, как и дома, с родными людьми, оставаться человеком абсолютно в любой ситуации, — признаётся соцработник. — Мы должны обладать терпением, быть не только социальным работником, но и психологом, врачом для своих подопечных, знать все их капризы, график сна. Ведь они уже без нас никак.

Помогает Светлана Михайловна подопечным и воду носить, и дровами запасаться. Полы помоет — вот вам и свежесть в доме, в магазин сбегает — уже и продукты в наличии. В аптеку за лекарствами — тоже она. И всегда — с улыбкой и отличным настроением.

— Трудно ли найти общий язык с пожилыми, и есть ли у Вас свои методы работы с подопечными? — интересуюсь у Светланы.

— Нужно с добром прийти к человеку. Не как на работу, а как к своему близкому. Что-то спросить, что-то рассказать. Вообще, к каждому требуется особый подход — ведь один человек более разговорчивый, другой предпочитает молчание. По моим наблюдениям, общение и ласка для пожилых лучше всякого лекарства, — уверена Светлана Шостак.

Несмотря на то, что дети Светланы Михайловны уже выросли, создали свои семьи и переехали в город, дома у женщины забот много. После трудового дня ждёт её немаленькое хозяйство: огород, куры, кабанчики. Большой дом также требует внимания и ухода.

Собеседница признаётся, что огромную помощь и поддержку не только в домашних делах, но и в работе оказывает муж Василий.

— Бывает, и задерживаюсь на работе, и в выходные частенько приходится проведать своих подопечных, но муж никогда меня в этом не упрекает, а, напротив, всячески старается мне помочь: то лучины нарубить, то дров в дом наносить. Василий понимает, кто же поможет моим бабушкам и дедушкам, если не я. Ведь они без меня никак, — делится собеседница.

После нашего общения с представителем социальной службы на селе — я невольно задумалась о том, как повезло подопечным Светланы Шостак.

Добрая, открытая, общительная женщина, которая ответственно, с душой относится к своему делу, искренне заботится об одиноких людях. И старость становится уже не такой одинокой: есть человек, с которым можно поделиться своими наблюдениями, у которого можно попросить об услуге, и знать, что тебя поддержат и окажут помощь в трудную минуту.

Мария БУТЬКО.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: