Фото sb.by

Обеспечение безопасности пожилых граждан — одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений.

— Именно поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание, — сообщили в районном отделе внутренних дел Лельчицкого райисполкома.  — Данные преступления вызывают сложность в раскрытии, так как в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учётам.

    В целях профилактики преступлений, совершаемых в отношении лиц пенсионного возраста, правоохранители рекомендуют: укрепить дверь квартиры, в том числе и охранной сигнализацией, не входить в лифт с подозрительным лицом, не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. Не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону 102 о «посетителях». Сотрудники оперативно-дежурных служб  при поступлении каждого такого сообщения направляют наряд ОВД по месту жительства пенсионера для проверки визитёров.

В настоящее время наиболее распространены интернет-мошенничества. Если вам звонят и представляются сотрудниками банка или милиции старайтесь не вступать с ними в разговор.

Если вам приходит SMS с информацией о выигрыше денег, машины или иного ценного приза, мошенники могут потребовать перевести определённую сумму в счёт уплаты налогов или пошлин, и как только получают деньги, то сразу исчезают. В данном случае следует помнить, что вы не можете выиграть лотерею, если вы в ней не участвовали. Также не забывайте, что никто никогда не раздаст деньги просто так. И никогда не передавайте данные доступа к вашему банковскому счёту через интернет.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию. Безнаказанность только стимулирует  злоумышленников к новым  противоправным действиям, пострадать могут и другие.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: