Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Кибермошенничество в социальных сетях становится всё более распространённым, особенно с увеличением числа пользователей в социальных сетях.

Злоумышленники создают поддельные страницы или отправляют ложные электронные письма, которые выглядят как официальные запросы от банков, онлайн-магазинов или других организаций. При этом они запрашивают личную информацию у пользователей, такую как пароли и номера кредитных карт, и затем используют её для кражи денег или личных данных.

В районном отделе внутренних дел Лельчицкого райисполкома сообщили, что мошенничество с использованием социальных сетей может включать создание поддельных аккаунтов, которые имитируют аккаунты настоящих людей, и затем использование их для получения денег или личной информации.

Нередко путём использования социальных сетей совершаются «любовные аферы». Знакомство в соцсетях может очень мило начинаться совместными лайками под фотографиями и романтическими сообщениями, однако мошенники часто практикуют такую схему, когда после некоторого времени  общения станут просить денег якобы для неотложной медицинской помощи или оплаты за рейс (или оплату пошлины за пересылку дорогого подарка и т.д.), чтобы увидеть свою вторую половинку.

Через социальные сети также действуют подозрительные онлайн-магазины с профилями, в которых указаны слишком низкие цены или большие скидки на товар, который стоит в разы дороже. Здесь нужно быть особенно внимательными. Часто продавец просит за посылку предоплату, а потом попросту не отправляет товар — брендовой вещи может у него вовсе и не быть, а фотографию он просто загрузил из интернета.

К счастью, существуют способы защиты от кибермошенничества в социальных сетях. Во-первых, пользователи должны быть осторожными и не доверять подозрительным ссылкам и запросам на предоставление личной информации. Во-вторых, можно использовать сильные пароли и двухфакторную аутентификацию для защиты своих аккаунтов. В-третьих, антивирусное программное обеспечение необходимо регулярно обновлять для защиты своего компьютера от вредоносного программного обеспечения.

Социальные сети также могут принимать меры для защиты своих пользователей от кибермошенничества, в том числе обучая их, как быть более осторожными в интернете, и предупреждая об актуальных угрозах безопасности.

Правоохранители свидетельствуют, что несмотря на все эти меры, кибермошенничество в социальных сетях продолжает оставаться серьёзной проблемой. Поэтому важно быть осторожным и бдительным при использовании социальных сетей и принимать все возможные меры для защиты своей личной информации.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: