Академия

Академия МВД — ведущий юридический вуз республики с самым высоким процентом профессорско-преподавательского состава. Кроме того, с недавних пор значительно упрощены правила внутреннего распорядка: разрешены телефоны, ноутбуки, нет самостоятельной подготовки, практически свободный выход в город, разрешено проживать на городе. Проживание на казарме также значительно улучшено: сделаны ремонты в спальных помещениях, рацион питания аналогичен элитным воинским частям Беларуси, поддерживается самодеятельность курсантов, которая дает возможность реализовать себя в последующем на практике. Так, например, в Академии есть 3 тренажерных зала (по 1 на каждый факультет), научные кружки при кафедрах, поощряется активное участие в медиапространстве, КВН и других формах самодеятельности. В последующем такими курсантами интересуются руководители подразделений и предлагают соответствующие должности.

Могилевский институт МВД, по сути, является аналогичным вузом, однако находится в Могилеве. Там также создана материально- техническая база для проживания и обучения курсантов, на высоком уровне находится профессорско-преподавательский состав. Из отличий можно отметить то, что Могилевские курсанты не так часто задействованы на охрану общественного порядка, как это бывает в Минске.

В любом из названных вузов курсанты обеспечиваются вещевым имуществом, денежным довольствием (стипендия у курсантов порядка 550 р.), предусмотрены отпуска после летней и зимней сессий, а также краткосрочные отпуска в большие праздники, за хорошую учебу либо иные достижения в служебной деятельности.

Всем выпускникам Академии и Института выдается диплом государственного образца по специальности «правоведение», присваивается звание «лейтенант милиции», и в последующем они назначаются на офицерские должности. Одним из преимуществ милицейских вузов является политика распределения: в отличие от большинства вузов, где распределение производится, в лучшем случае, в рамках области, то будущие офицеры распределяются в те РОВД, от которых они направлялись. Кстати, ознакомительные и преддипломную практики они проходят в своих же райотделах. В последующим уровень подготовки бывших курсантов позволяет практически со старта иметь ощутимые показатели служебной деятельности.

Стоит отметить, что государство заботится о людях, избравших для себя столь непростую, но значимую профессию милиционера. Для сотрудников милиции предусмотрено пособие перед уходом в отпуск, оплачиваемый больничный. Со временем бонусов для милиционеров становится только больше: возможность посещать с семьей ведомственный санаторий по большой скидке, единовременная денежная выплата при заключении новых контрактов о службе, получение льготного кредита для строительства жилья, право на пенсионное обеспечение за выслугу лет после 20 лет службы, пенсия в 48 лет.

Для того, чтобы поступить в Академию или Институт МВД, необходимо обратиться в РОВД по месту жительства. Делать это лучше заблаговременно, чтобы успеть пройти медкомиссию и занести другие документы и справки. Летом — сдать ЦТ по русскому либо белорусскому языку, обществоведению и иностранному языку. Примерный средний бал для лиц мужского пола в 2022 году для поступления в Академию МВД колебался от 220 до 260 балов, в Могилевский институт МВД — от 190 баллов (для лиц женского пола от 309 баллов).

Порядок приема в Академию МВД Республики Беларусь:

www.amia.by

Порядок приема в Могилевский институт

МВД Республики Беларусь:

www.institutemvd.by

Дополнительную информацию Вы можете получить по адресу: г.п. Лельчицы, ул. Советская, д. 86, кабинеты № 207 и 215 (Лельчицкий РОВД), тел.: 4-12-66, 2-29-97.

Игорь Путилов,
заместитель начальника
Лельчицкого РОВД по ИРиКО

Заместитель начальника ОВД Лельчицкого райисполкома по ИРиКО  И.А.Путилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: