Соблюсти правила, чтобы не стать жертвой преступника

0
125

В Лельчицком районе в 2022 году зарегистрировано 27 таких преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах. В 2023 году эта цифра не изменилась.

Остаётся неизменным и то, что преобладает такой вид преступления как кражи. Правоохранители отмечают, что в 2 раза снизилось количество хищений велосипедов — с 8-ми до 4-х, увеличилось количество хулиганств — с 5 до 7 случаев, а также за прошлый год зарегистрировано 3 факта угона транспортных средств, чего не было в 2022 году.

С целью снижения уровня данного вида преступлений сотрудниками милиции проводятся выступления в трудовых коллективах и учебных заведениях. Немаловажной является обеспечение установки систем видеонаблюдения, а также надлежащей освещённости улиц и дворовых территорий. Просмотр записи систем видеонаблюдения помогает оперативно раскрыть преступление.

В профилактику преступлений в общественных местах и на улице входит не только работа с лицами, склонными к совершению различного рода преступлений, но и работа с потенциальными жертвами преступлений. Граждане могут стать жертвами преступлений в многолюдных местах — местах массового отдыха, вокзалах, поездах, магазинах, объектах общепита и других местах с массовым пребыванием граждан, а также на улицах. Зачастую основной ошибкой является провокационное поведение потерпевшего, которое проявляется в том, что гражданин не принимает элементарных мер сохранности своего имущества, оставляет без присмотра личные вещи.

Поэтому следует помнить и применять на практике простые правила личной и имущественной безопасности, чтобы не стать жертвой преступников.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: