Когда в 2024 году в Гомельской области запретят продажу алкоголя

0
265

Безалкогольные акции в 2024 году точно проведут несколько районов Могилевской и Витебской областей. Постепенно с датами дней трезвости определяется Гомельщина.

Напомним, что в нашей стране каждый район может самостоятельно назначать дни трезвости. Чаще всего безалкогольные акции проводятся в период важных школьных мероприятия и в День защиты детей. «Войну» с пагубными привычками в 2024-м намерены вести власти Могилевской и Витебской областей.

На Национальном правовом портале опубликовано решение Мозырского райисполкома №468 о проведении антиалкогольных акций. Дни трезвости там будут проходить дважды: в дни последних звонков и выпускных вечеров. В частности, в магазинах Мозырского района нельзя будет купить спиртное с 08:00 25 мая до 08:00 26 мая, а также с 08:00 14 июня до 08:00 15 июня.

Традиционно есть исключения. Ограничительные меры не распространяются на разлив в общепитах, магазины для ритуальных обрядов, также свадебные и юбилейные торжества.

Профилактика алкоголизма

Алкоголизм – одна из серьезнейших проблем современного общества. Растущие стрессовые нагрузки и повышенная тревожность, а также доступность и многообразие спиртных напитков приводят к увеличению количества зависимых от алкоголя людей в десятки раз. Надо понимать, что болезнь причиняет страдания не только зависимому, но и ближайшему его окружению: разрушается здоровье пьющего, происходит разлад в семьях, растет преступность на фоне опьянения. Люди теряют работу, физически и психологически деградируют. Алкоголизм поражает людей всех возрастов вне зависимости от пола. Врачи причисляют алкоголизм к типичной наркомании. А формируется она на базе регулярного употребления спиртных напитков на протяжении нескольких лет.

Врачи выделяют несколько факторов, приводящих к подобным проблемам:

  • личностная незрелость;
  • нестабильность психики;
  • неуверенность в себе;
  • зависимость от мнения окружающих;
  • наследственность и др.

Распознать пьянство на начальных этапах не всегда легко. Насторожить должны следующие моменты:

– принятие спиртного по малозначимым поводам;

– отказ от ранее запланированных дел ради употребления алкоголя;

– человек пьет много и с удовольствием;

– после принятия спиртного заметно меняется поведение;

– похмелье может быть причиной прогулов на работе.

Осознать имеющуюся проблему и мотивировать человека на отказ от алкоголя помогают врачи-наркологи.

1prof.bу

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: