Маленький прибор – большая польза

0
132

Незаменимым помощником в обнаружении пожаров на ранней стадии, спасении человеческих жизней и личного имущества является автономный пожарный извещатель, который реагирует на дым и предупреждает об опасности. Ежегодно автономный пожарный извещатель (АПИ) спасает человеческие жизни. Благодаря этому незамысловатому прибору в 2023 году только в Гомельской области на пожарах спасено 20 человек.

АПИ – это своего рода будильник, который срабатывает от появления дыма. Наиболее эффективна его работа в ночное время, именно тогда, когда человек никак не влияет на ситуацию вокруг себя. Большинство пожаров возникают в быту. При этом более половины пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит, ведь во сне он не ощущает запах дыма. И здесь на помощь приходит он. Прибор небольшой, но исключительно важный, а иногда и вовсе спасительный.

По правилам, АПИ размещается на потолке в середине жилого помещения. Может быть установлен на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее, на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см. Если же в квартире есть натяжные потолки, то извещатель можно прикрепить на стену, как можно ближе к потолку. Никакого сложного обслуживания эти полезные устройства не требуют. Важно не забывать примерно раз в год менять батарейку. Выбирайте качественный элемент питания, например, «крону». Извещатель подает сигналы в двух случаях: когда села батарейка и при попадании дыма.

Что же делать, если действительно сработал извещатель?

Прежде всего надо оценить обстановку. Считается, что человек самостоятельно может справиться с возгоранием по площади не больше футбольного мяча. Если же это не удается, то лучше набрать номер службы спасения 101 и далее четко выполнять инструкции диспетчеров.

Стоимость автономного пожарного извещателя относительно не велика. Не экономьте на собственной безопасности. Помните, жизнь дороже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: