Работать честно и с прицелом на качество — слагаемые успеха КСУП «Стодоличи». Хозяйство много лет уверенно занимает лидирующие позиции в агропромышленном комплексе района. Ему стремятся подражать и приводят в пример.

Удерживать первенство непросто, но в хозяйстве не привыкли отступать: результат превыше всего. Стабильное финансовое положение и нацеленность на новые рубежи помогают создавать мощную материально-техническую базу, успешно развивать производство и, главное, из года в год повышать благосостояние коллектива. Предприятие доказывает свою состоятельность и занимает верхнюю строчку в производственных показателях по урожайности зерновых и зернобобовых культур, в лидерах и по производству мяса крупного рогатого скота. В 2023 году хозяйство вошло в тройку лучших по заготовке кормов в Гомельской области.

История деятельности сельхозпредприятия берёт своё начало с 1979  года.

Хозяйство представляет собой единый компактный комплекс, центральная усадьба которого находится вблизи агрогородка Стодоличи. все производственные участки с центром хозяйства связывает хорошо развитая дорожная сеть. Общий земельный фонд — 3 650 гектаров, площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3 317 гектаров, в том числе пахотных земель — 1 780 гектаров, луговых — 1 536. Основные типы почв — торфяно-болотистые.

О преданности делу и поводах для гордости рассказал руководитель сельхозпредприятия Андрей Левковский.

Всем известно, что отрасль сельского хозяйства является локомотивом экономики района. И КСУП «Стодоличи»  это доказало очередными победами. По итогам соревнования за достижение наиболее высоких показателей социально-экономического развития Лельчицкого района в 2023 году среди сельскохозяйственных предприятий хозяйство признано победителем за достижение лучших показателей по производству зерна, мяса и заготовке кормов.

Молодой управленец Андрей Левковский возглавляет хозяйство более двух лет и знает, как правильно организовать рабочий процесс, мотивировать людей на производительный труд.

Недаром в кабинете Андрея Сергеевича столько наград, он не сбавляет темп и уверенно движется вперёд.

До прихода в КСУП «Стодоличи» Андрей Сергеевич 16 лет трудился в ОАО «Путь Ильича». Начинал бригадиром полеводческой бригады, затем исполнял обязанности агронома-агрохимика. А в 2013 году назначен главным агрономом хозяйства. Имеет профильное образование, в 2006 году окончил Полесский государственный аграрный колледж по специальности «агрономия», а в 2015 — Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию по той же специальности.

Опыт работы руководителем хоть и небольшой, но результативный.

 С каждым годом растёт поголовье. Сейчас 4 отдельно стоящих помещения заполнены молодняком мясного направления в количестве 696 голов. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1 662 головы, из которых 445 — дойное стадо. Функционируют доильно-молочный блок и  молочно-товарная ферма.

Только за 2023 год валовой привес — плюс 94 тонны, или 174 процента к уровню прошлого года.

Как говорит сам Андрей Сергеевич, секрет успеха прост — это полноценное кормление стада и надлежащий уход. Сена, сенажа и силоса в 2023 году заготовили столько, что хватило и себе, и на продажу. Реализовано 494 тонны силоса и 197 тонн сена. На заработанные денежные средства приобрели 287 голов молодняка крупного рогатого скота.

Главное — в мелочах

Работа не останавливается, отёлы принимают даже ночью. На всех участках задействованы толковые специалисты.

За старания и труд Андрей Левковский благодарен всему коллективу КСУП «Стодоличи»:

— Прошедший сельскохозяйственный год был для нас насыщенным, результатами довольны, но есть к чему стремиться. И сейчас работы продолжаются. Ведь без трудолюбия успеха не достичь. За всеми достижениями, цифрами и показателями — десятки имён. Это люди, вложившие в процесс производства мяса и молока, создание кормовой базы все свои знания и навыки, чтобы на столах белорусов в изобилии была вкусная продукция. Знаю, что основа успеха в животноводстве — командная работа, взаимовыручка и, конечно же, забота о подопечных. Добиваться результата бывает непросто, особенно тем, кто в самом начале профессионального пути. Однако на каждой из ферм их готовы поддержать опытные коллеги. Главное — не лениться и внимательно относиться к животным. Тогда и дело будет ладиться. Старается и вносит свою лепту каждый работник: главный инженер, агроном, зоотехники, ветврач, бухгалтеры, экономист, животноводы. Ну, а сердце нашего хозяйства — гараж. Его работникам, а также механизаторам, нашим хлеборобам, отдельное спасибо. Если техника исправна, то и дело спорится. В сельхозпредприятии знают, что работа над урожаем будущего года начинается ещё осенью.

Со своей стороны замечаем, что весомые результаты приносят установление технологической и трудовой дисциплины, эффективный контроль за соблюдением всех регламентов производства растениеводческой и животноводческой продукции и система стимулирования труда, а также модернизация помещений и внедрение новшеств.

Сегодня в сельхозпредприятии трудятся 70 человек, средний возраст работников 48 лет. В хозяйстве всегда говорят родителям: пусть сын или дочь едут учиться в город, а работать возвращаются домой, ведь всегда нужны высококвалифицированные специалисты. То есть думают о преемственности поколений. Если в хозяйстве останутся молодые кадры, квалифицированная смена, тогда и впредь КСУП «Стодоличи» будет занимать лидирующие позиции, а это достаток и процветание в семьях, хозяйстве и стране.

Хорошие гарантии для тружеников даёт профсоюз, в приоритете — улучшение условий жизни работников, совершенствование оплаты труда, обеспечение социальных гарантий, безопасных условий труда, защита прав и интересов членов профсоюза. Для работников из соседних населённых пунктов хозяйство организовало подвоз к месту работы.

 В КСУП «Стодоличи» также большое внимание уделяется охране труда. Ведь показатели сельхозпредприятия во многом зависят и от условий, в которых трудятся работники. В хозяйстве заботятся о том, чтобы люди, работающие в поле, своевременно получали горячее питание, так как хлеборобам приходится работать с самого утра и до вечера.  Поэтому в хозяйстве функционирует столовая, которая работает круглый год. Вкусный и сытный обед в среднем обходится в 9 рублей — 50% стоимости оплачивает сельхозпредприятие.

Среди тех, кто развивает экономику и приумножает успехи хозяйства — хлеборобы и  животноводы. Каждый год их чествуют на слёте передовиков, районных и областных дожинках, профсоюзных акциях «Наш животновод».

Среди лучших тружеников села — механизатор Василий Жогло, которому на ежегодном слёте передовиков по итогам 2023 года присвоено звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший в отрасли растениеводства».

— Главное достояние — наши люди, которые умеют работать и ценят честный труд. Благодаря им сельхозпредприятие имеет достойные результаты, — подчеркнул Андрей Левковский. — Техника и технологии ничто без кадрового потенциала. За добросовестный труд немало работников ежегодно удостаиваются различных наград районного и республиканского уровней.

Механизаторы сейчас во всю заняты на весенне-полевых  работах. А посеять предстоит 560 гектаров яровых зерновых, из них овса —370, викоовсяной смеси — 190, однолетних культур — 250 и кукурузы — 500.

Видим, что большие планы у КСУП «Стодоличи» и на этот год, все понимают, что лёгкого хлеба не бывает. Поэтому и трудятся здесь с высокой отдачей.  Стоит ли после этого удивляться, что механизаторы и водители хозяйства практически ежегодно становятся победителями и призёрами областных, республиканских соревнований на заготовке кормов.

Аграриям некогда расслабляться, нужно снова земле отдать часть тепла заботливых рук, чтобы она щедро отблагодарила богатым  урожаем. Успехи в сельском хозяйстве никогда не даются легко. Сделано немало, но предстоит сделать ещё больше.

Низкий поклон и благодарность труженикам сельского хозяйства за нелёгкий, но такой необходимый всем нам труд, а руководству района спасибо за высокую оценку труда аграриев.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Александра ШАПОРДА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: