Опасности современного интернета

0
226

Электронные сервисы, интернет-банкинг, удаленная работа и учеба, онлайн-регистрации, интернет-магазины и маркетплейсы — все это настолько прочно вошло в нашу повседневность, что иногда трудно поверить, как жили без этого раньше. Чем больше мы погружаемся в мир информационно-коммуникационных технологий (далее — ИКТ), тем более уязвимыми становимся.

Управлением охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности  Гомельского областного исполнительного комитета  проведен анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их с использованием ИКТ, который показал, что в 2025 году 97 несовершеннолетних стали жертвами киберпреступлений, среди которых 56 девушек (57,7%) и 41 юноша (42,3%). Наибольшее количество пострадавших приходилось на возрастную группу от 14 до 15 лет (58,8%), а наименьший возраст потерпевшего составил всего 8 лет.

В 2025 году преступления с использованием ИКТ совершены в отношении 57 (58,8%) несовершеннолетних в возрасте от 14 до 15 лет, 17 (17,5%) — от 16 до 17 лет, 16 (16,5%) — от 10 до 13 лет. Наименьший возраст потерпевшего несовершеннолетнего — 8 лет.

Социальный портрет несовершеннолетнего потерпевшего преступлений с использованием ИКТ выглядит следующим образом: учащийся средней школы в возрасте от 14 до 15 лет.

Установлено, что в разрезе  совершенных киберпреступлений в 2025 году несовершеннолетние чаще подвергались вымогательствам (44 факта или 45,3%) и мошенничествам (33 факта или 34%).

В прошедшем  году несовершеннолетние признавались 22 раза потерпевшими по уголовным делам в связи с предоставлением злоумышленникам аутентификационных данных для доступа в «Icloud».

Например, несовершеннолетняя Б., 2014 года рождения,   ввела предоставленные ей неизвестным лицом логин и пароль для доступа в «Icloud» с принадлежащего ей мобильного телефона «Iphone 12 mini», что повлекло полную блокировку компьютерной информации, содержащейся в мобильном телефоне потерпевшей, после чего за  разблокировку мобильного телефона злоумышленник потребовал от Б. осуществить денежный перевод на неустановленный счет. Производство по данному уголовному делу приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — УПК) в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Аналогично, несовершеннолетний С.,  2010 года рождения, в мессенджере «Telegram» предоставил аутентификационные данные от «Icloud» для получения доступа к своему игровому аккаунту. После выхода из своего  «Icloud»  злоумышленник сменил пароль от «Icloud» мобильного телефона С. и выдвинул требование о переводе денежных средств за разблокировку  его мобильного телефона «Iphone 12». Производство по данному уголовному делу приостановлено на основании    п. 1 ч. 1 ст. 246 УПК.

Анализируя факты мошенничеств, совершенных с использованием ИКТ в отношении несовершеннолетних, установлено, что злоумышленники завладевали денежными средствами 11 раз под предлогом продажи различных товаров на торговой площадке «Kufar» или мобильного телефона «iphone».

Например, неустановленное лицо в мессенджере «Telegram» под предлогом продажи кроссовок, заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, убедило несовершеннолетнего Г., 2009 года рождения, перевести предоплату, в результате чего завладело денежными средствами.

Аналогично, неустановленное лицо в мессенджере «Telegram» под предлогом продажи мобильного телефона «iphone 12 mini», заранее не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, завладело денежными средствами К., 2008 года рождения.

Во всех преступлениях орудием являлись устройства, имеющие доступ в сеть интернет, компьютерная техника, мобильные устройства.

Анализ фабул совершенных преступлений показал, что большинство вымогательств совершено путем ввода несовершеннолетними потерпевшими аутентификационных данных, предоставленных злоумышленниками, в «Icloud», что повлекло дальнейшую блокировку аккаунта.

Мошенничества совершались в отношении несовершеннолетних в мессенджере «Telegram» и на торговой площадке «Kufar» под предлогом продажи различных вещей, в большинстве случаев — мобильного телефона «iphone».

Также небольшое количество преступлений с использованием ИКТ совершено под предлогом предоставления модификаций для игры «Minecraft» (3 факта).

В 2025 году несовершеннолетними совершено 17 киберпреступлений.

Преступления с использованием ИКТ совершены 12 (70,6%) несовершеннолетними в возрасте от 16 до 17 лет, 3 (17,6%) — от 14 до 15 лет.

В 2025 году несовершеннолетние чаще всего совершали незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов (8 фактов или 47,1%).

Например, несовершеннолетний К., 2009 года рождения, незаконно  распространил посредством мессенджера «Telegram» реквизиты банковской платежной карты  ОАО «АСБ Беларусбанк», эмитированной на имя Д., за что получил по предварительной договоренности от данного лица денежное вознаграждение в сумме не менее 40 рублей.

В 2025 году в целях профилактики преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, сотрудниками органов внутренних дел  проведено 9 376 профилактических мероприятий. Из них 1 258 состояли из выступлений, лекций и бесед, 1 536 — показов видеофильмов и индивидуальных бесед, 1 238 — родительских собраний, а также 812 мероприятий в трудовых коллективах.

Кроме того, в средствах массовой информации было опубликовано 3 248 материалов, посвященных вопросам защиты несовершеннолетних от преступных посягательств.

Несмотря на объем проделанной работы, мы сталкиваемся с серьезной проблемой: многие несовершеннолетние не воспринимают информацию о киберпреступлениях всерьез, считая, что эти угрозы их не коснутся. Однако статистика говорит об обратном. Мы надеемся, что молодые люди обратят внимание на эти данные и подумают о своей безопасности, а также поделятся этой информацией со своими друзьями.

Будьте бдительны! Защита от киберугроз начинается с осознания проблемы.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: