Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературный проект к Году малой родины реализуют писатели Беларуси и России, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

По ее словам, белорусские писатели очень активно работают по теме краеведения и также призывают российских коллег обратить внимание на эту тему. Будут организованы круглые столы с участием литераторов двух стран, оказана поддержка наиболее талантливым молодым писателям Беларуси и России. «На протяжении 20 лет белорусские литераторы создают книги о своих родных местах, о их ценности, и в этом году произойдет своеобразный смотр достижений нашего писательского труда. Малая родина — это то, что значимо для каждого человека. Благодаря поддержке общественной палаты Союзного государства мы наше пространство малой родины можем значительно расширить. В конце года подведем итоги. Будет приятно, если общественная палата также сможет поддержать, наградить лучших писателей двух стран», — сказала Елена Стельмах.

Она обратила внимание и на то, что литераторам нужно активнее встречаться с читателями. Елена Стельмах убеждена, книга жива, когда проходят презентации, творческие вечера и встречи.

Еще один проект пройдет осенью в Москве. Как рассказал председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, в российской столице планируется провести круглый стол «Литература и песни на службе Союзного государства». Он соберет на одной площадке известных писателей, поэтов, исполнителей песен. Будут обсуждены проекты дальнейшего сотрудничества на союзном пространстве, а завершит все концерт.

Сегодня в Доме литератора прошло заседание круглого стола, посвященное сотрудничеству Союза писателей Беларуси и Общественной палаты Союзного государства в области литературы.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: