Минск /Корр. БЕЛТА/. Магистрант из Будапешта Давид Ковари установил рекорд Гиннесса, за 24 часа посетив на велосипеде 7 стран. Об этом сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.

Как рассказал сам Давид Ковари, на подготовку к рекордному заезду у него ушло несколько недель. Он заранее изучил качество дорог в различных приложениях, составив оптимальный маршрут. «Дороги были разделены на три категории в зависимости от их качества: идеальные, приемлемые, низкосортные. План заключался в том, чтобы как можно дольше оставаться на дорогах первоклассного качества и избегать загруженных трасс с интенсивным движением, а также минимизировать подъем», — поделился велосипедист.

Скрупулезная подготовка была направлена на то, чтобы побить рекорд немецкого путешественника, который объехал за сутки шесть стран. В 2016 году Михаэль Молл из Германии решил, что лучше всего стартовать в Италии, а затем проехать через Швейцарию, Лихтенштейн, Австрию, Германию и Францию.

Венгерский велосипедист посчитал, что лучше начать заезд в Польше, потом отправиться на юг через Чехию, Словакию, Австрию, Венгрию, Словению и Хорватию — семь стран и в общей сложности более 500 км пути. По словам Давида Ковари, наибольшее удовольствие в путешествии он испытал, проезжая по родной Венгрии: «Как только я пересек границу, почувствовал, что вернулся домой».

Студент захватил с собой в поездку маленькую сумку инструментами, фотоаппаратом, GPS-навигатором, энергетическими напитками, салатом и суши. Первый длительный перерыв на отдых состоялся через 10 часов после старта, когда Давид достиг Братиславы (Словакия), которая находится недалеко от австрийской и венгерской границ.

В хорватский Мурско-Средишче на границе со Словенией велосипедист приехал за два с небольшим часа до завершения заезда. «Добраться до следующей — восьмой по счету — страны было бы практически невозможно», — отметил рекордсмен. Ближайшее государство — Босния и Герцеговина — находится примерно в 228 км от Мурско-Средишче. «Если кто-то захочет побить мой рекорд и посетить восемь стран, ему нужно будет свести к минимуму время на остановках», — поделился Давид Ковари.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: