На базе ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система»  в преддверии 78-летия  со дня освобождения Лельчицкого района от немецко-фашистских захватчиков состоялась встреча  в формате диалоговой площадки на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

В роли экспертов выступили помощник прокурора Лельчицкого района Валентина Лисицкая, председатель Лельчицкой районной  ветеранской организации Любовь Бутьковец, главный хранитель фондов ГУ «Лельчицкий районный краеведческий музей» Анастасия Шевченко, директор ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», депутат Лельчицкого районного Совета депутатов Вячеслав Берусь.

Также в дискуссии приняли участие члены Молодёжного Совета, актив ОО «БРСМ», представители молодёжи.

Началась диалоговая площадка с краткого экскурса «Помнит мир спасённый».

Анастасия Шевченко рассказала присутствующим об операциях «Программа Т-34» и «Еврейский вопрос».

— Мировая история не знает таких примеров геноцида, каких довелось пережить в годы Великой Отечественной войны, когда целым народам было предписано уничтожение, города стирались с лица земли, а деревни сжигались дотла вместе с людьми. Геноцид белорусского населения нельзя назвать случайным или ошибочным. Нацисты, пришедшие на белорусские земли, прекрасно понимали, что делали и действовали согласно приказам и программам. На нюрнбергском процессе было озвучено, что в БССР погибло более 2,2 миллионов человек, — акцентировала внимание Анастасия Сергеевна.

Также Анастасия Шевченко рассказала о Минском гетто, лагерях смерти. Зачитала строки из воспоминаний партизан Ковпаковского соединения.

— Общая численность еврейского населения Беларуси на момент начала немецкого вторжения составила от 940 тысяч до миллиона человек. Выжило всего 14-18 тысяч. Только в лагере «Малый Тростенец» по окончательным оценкам, ставшими официальными, числится 206,5 тысяч погибших.  По таким же дорогам смерти шли дети. Существовали и детские концлагеря. Их на территории Республики было 14.  Также существовала политика «выжженой земли» —  это был план террора и уничтожения населения. За весь период оккупации Беларуси немцы провели более 140 карательных акций, — рассказала Анастасия Шевченко.

Мы живём в спасённом мире от этих страшных злодеяний и мы должны помнить об этом.

Затем первый секретарь РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова рассказала участникам о том, что Лельчицкий район стал местом ожесточённых партизанских сражений. Это были не только диверсионные акции, нападения на патрули или обозы, но и полноценные войсковые операции. Лельчицкую землю недаром называют «полесской Хатынью».

— 2 676 жителей нашего района отдали жизни за свободу и независимость Родины. В партизанских отрядах и подполье погибли 350 народных мстителей и членов их семей. 1 790 местных жителей были угнаны в Германию, 155 не вернулись домой. В памяти всегда сохранятся примеры мужества и героизма участников борьбы против фашизма. Многие из них ценою своей жизни, общим чувством любви к своему Отечеству принесли долгожданную свободу, — подчеркнула Вероника Павлова. Также Вероника Игоревна привела примеры из актов преступлений, совершённых в Лельчицком районе во время карательной операции с 25 июня по 20 августа 1943 года.

Любовь Бутьковец,   обращаясь к присутствующим,   отметила, что общая задача беречь, сохранять и приумножать всё то, что сделано старшим поколением. Помнить, что перед всеми стоит основная  цель: созидать, а не разрушать.

Любовь Васильевна пожелала всем собравшимся радости, успехов и новых достижений, чтобы добрые дела каждого из нас умножали славу  родной страны.

Валентина Лисицкая отметила, что с каждым годом рядом с нами всё меньше остаётся ветеранов войны и свидетелей трагических событий военных лет. Эти моменты становятся поводом для искажения фактов исторической правды со стороны отдельных лиц. Сейчас Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

— Расследование по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы войны ведётся по всей стране, в том числе и в нашем районе. В сборе информации нам активно помогают работники музеев, местные власти, жители района, которые делятся тем, что слышали от родных. Уже сейчас можно сказать, что реальные цифры гибели мирного населения в годы войны гораздо выше, чем считалось ранее, и это уже не каждый четвёртый, а каждый третий мирный житель, — рассказала Валентина Владимировна.

Также Валентина Лисицкая рассказала истории военного времени, взятые из жизни бывших узников фашистских концлагерей, проживающих на территории Лельчицкого района.

Эксперты и участники диалоговой площадки много говорили о патриотизме. Не смогли не затронуть ещё одну актуальную тему сегодняшнего времени — проект новой Конституции Республики Беларусь. Активный, живой разговор ещё раз доказал, что людям небезразлично, в каком государстве и по каким законам они будут жить.

В завершении диалоговой площадки Вероника Павлова сказала:

— Пусть голоса прошлого каждому поколению напоминают о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как всё легко потерять. Мы никогда не простим жестокость и бесчеловечность врага на нашей земле. Мы помним, и в этом наша сила.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: