Накануне главного общественно-политического события этого года – референдума по изменению белорусской Конституции – по всей стране проходят встречи по разъяснению положений проекта нового Основного Закона страны. Активная работа в этом направлении ведется и в Лельчицком регионе.

Диалоговая площадка  на тему «Референдум. Конституция. Общественное обсуждение» собрала сегодня, 11 февраля, в зале Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества представителей частного бизнеса, членов районного Совета по развитию предпринимательства.

Участие в диалоге приняли председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский и заместитель председателя райисполкома Оксана Дриневская. В доверительной форме обсудить с предпринимателями проект изменений и дополнений Основного Закона, поговорить о волнующих проблемах приехал начальник Гомельской таможни, государственный советник таможенной службы III ранга,  член Совета Республики Беларусь Феликс Яшков. 

Модератором выступила начальник отдела идеологической работы, культуры  и по делам молодёжи райисполкома, депутат районного Совета депутатов Наталья Гавриловец.

Открывая диалоговую площадку, Наталья Фёдоровна подчеркнула высокую общественную значимость проекта изменений в Конституцию Республики Беларусь, который обнародован 27 декабря 2021 года для всенародного обсуждения. Отметила, что в проект Главного Закона включён целый ряд направлений развития социальной политики, инновационной сферы, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны, воспитания традиционных семейных ценностей, обеспечения социальной справедливости и процветания государства.

Обращаясь к слушателям, глава района Сергей Косинский отметил, что приближается важное общественно-политическое событие – референдум. И задача каждого из нас – принять в нём участие, выразив тем самым свою заинтересованность в будущем белорусского народа и нашей страны.

Особый акцент Сергей Михайлович сделал на таких моментах, как сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, планируемых изменениях в перераспределении полномочий между органами власти, важности традиционных семейных ценностей и укрепления здоровья.

— Конституция была и остается социально ориентированной, в ней сохранены все права и гарантии граждан, — подчеркнул Сергей Михайлович.

Задав тон разговору, заместитель председателя райисполкома Оксана Дриневская рассказала про основные положения предлагаемых изменений и дополнений в Основной Закон государства.

Оксана Геннадьевна подчеркнула, что основное, на что нацелен документ, – сохранение национальной самобытности, суверенитета, целостности, духовных и нравственных традиций.  Также коснулась ряда изменений и дополнений, которые предлагается внести в Основной Закон, и на простых примерах из реальной жизни показала, насколько они важны сегодня.  Обращено внимание, что в основном документе прописана и поддержка государством семей, воспитывающих детей, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Кроме того, внесена новация, касающаяся поддержки молодежи, что способствует ее развитию, активному участию в жизни общества.

— Важно, что в проекте новой Конституции сохраняется социальная направленность: бесплатное образование, здравоохранение, право на получение специальности, право на труд. Гражданин и государство ответственны друг перед другом. Осуществление этого принципа взаимной ответственности позволит сохранить социально-политическую стабильность в стране и обеспечить ее развитие. Проигнорировав референдум, мы можем потерять то, что достигнуто поколениями белорусов. Конституция написана для людей, и нужно обязательно принять участие в этом общем деле, — такими словами завершила   своё выступление заместитель председателя Оксана Дриневская.

 Поделился своим видением текущей политической ситуации на постсоветском пространстве Феликс Яшков. На фоне нестабильности в других государствах (в той же Украине), Феликс Валентинович привёл в пример нашу Беларусь, где все важнейшие вопросы решаются в цивилизованном русле. Ключевую роль в установлении порядка в нашей стране играет Конституция, которая принята 15 марта 1994 года. С тех пор провели уже несколько референдумов по изменению Основного Закона: в 1995-м, 1996-м и 2004-м. Но мир не стоит на месте, в силу требований времени нужно менять и Конституцию. Это будет новый виток в развитии страны. Все достигнутое нужно сохранить, приумножить и оставить потомкам.

— Все нынешние изменения в Основной Закон происходят исключительно в интересах страны и белорусского народа. И наша общая задача – вместе принять важное решение!— подвёл итог своего выступления Феликс Яшков.

— Предстоящий референдум по принятию обновленной Конституции – это чрезвычайно важный инструмент в жизни современного общества. Я уверена, что вы проявите активность  в голосовании 27 февраля, поскольку это прямая обязанность каждого гражданина, и каждый голос важен, — резюмировала Наталья Гавриловец.

По окончании встречи многие её участники не спешили расходиться. Они делились между собой впечатлениями, полученными во время диалога, отмечая атмосферу открытости разговора. Кроме того, слушатели не просто получили четкие ответы на свои вопросы, но и подчеркнули для себя много нового и полезного.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
2

Добавить комментарий

Войти с помощью: