Неумолимо бежит время. К сожалению, с каждым годом становится всё меньше живых свидетелей и участников героических событий времён Великой Отечественной войны.


В нашей стране нет семьи, которую бы не затронула война. В те страшные годы Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Залитая кровью, опаленная огнём, полуразрушенная страна не сдавалась, давая мощный отпор немецким оккупантам, пополняя ряды Красной армии, нанося врагу мощные удары через подпольную и партизанскую войну.


Каждый год в преддверии Дня Победы и других государственных праздников мы возлагаем венки и цветы к памятникам и монументам, чтим память погибших в Великой Отечественной войне. Это наша святая обязанность. По-другому, казалось бы, быть не может. Но Западные страны показывают, что может.
Почему так важно, чтобы наши дети знали правду о всех злодеяниях, которые творили фашистские оккупанты на белорусских землях в годы Великой Отечественной войны, мы поинтересовались у заместителя директора по воспитательной работе Глушковичской средней школы Елены Михалковой:


— Совсем не поддаётся здравому пониманию, как интерпретируют историю Великой Отечественной войны на Западе, как всеми силами стараются придать иной смысл Победе над фашизмом. Очень больно думать, что в одночасье всё могло повернуться так и у нас, как это случилось в ряде сопредельных государств.
Но мы не дали переписать историческое прошлое советского народа, сделать героями нацистов. Слишком дорого обошёлся нам завоёванный мир в сороковых годах прошлого столетия.


Очень важно, чтобы и будущее поколение берегло и чтило подвиг своих земляков в годы Великой Отечественной войны и смогло дать отпор любому фальсифицированному заявлению, которое касается подвига наших дедов и прадедов.


А для этого нужно обязательно рассказывать нашей молодёжи правду о войне, какой бы она ни была! Во-первых, сегодняшние дети — это завтрашние взрослые. И если они будут знать, как и чем страшна война, они всеми силами будут стремиться не допустить её вновь. Во-вторых, дети вполне способны понять главное: война невыгодна никому, в ней страдают все — и победители, и побеждённые.


Всем известная истина будет справедлива всегда: народ должен помнить своё прошлое. Ведь без него нет будущего.


Юлия ХУК.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Добавить комментарий

Войти с помощью: