Белорусская АЭС прошла стресс-тесты по стандартам Евросоюза

0
1027

Выводы национального отчета по итогам стресс-тестов по ядерной безопасности для атомной электростанции в Островце доказывают, что АЭС, которая строится на базе российского дизайна последнего поколения «3+», полностью соответствует самым высоким международным стандартам безопасности.

Эти стандарты, принятые после аварии на АЭС Фукусима в 2011 году, были разработаны для того, чтобы гарантировать, что безопасность будет обеспечена даже в случае отказа основных систем или в результате внешних воздействий.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что безопасность — безусловный приоритет для всех стран, которые вовлечены в строительство и эксплуатацию атомных электростанций.

В Беларуси также разделяют современные международные подходы и осознают важность обеспечения достаточного уровня безопасности строящейся Белорусской АЭС.

«Отмечаем, что такой уровень безопасности установлен в подготовленном нами национальном отчете о стресс-тестах. Мы находимся в статусе страны-новичка в реализации ядерно-энергетической программы, для нас проведение процедуры стресс-тестов является не только надежным инструментом проверки и подтверждения безопасности АЭС, но и точкой роста в отношении развития технических компетенций как регулирующего органа, так и организаций технической поддержки, которые принимали участие в подготовке национального отчета», — добавила Ольга Луговская.

Директор Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций Василий Аксенов в свою очередь отметил, что ВАО АЭС всецело приветствует проведение любых мероприятий, направленных на повышение ядерной безопасности АЭС. Результаты доклада по итогам стресс-тестов БелАЭС будут учтены при проведении предпусковой партнерской проверки перед началом эксплуатации станции.

«Процесс экспертной оценки — это одна из самых сильных сторон ядерной индустрии. Это важный шаг к обеспечению ядерной безопасности посредством обмена опытом между странами и компаниями-операторами АЭС», — отметил Василий Аксенов.

Землетрясение является одним из возможных факторов внешнего воздействия, которые оценивал белорусский регулятор. По результатам комплексного вероятностного анализа, максимальная интенсивность землетрясения в районе площадки станции — 6 по шкале MSK-64/EMS-98 (не путать со шкалой Рихтера, измеряющей магнитуду), что определено в качестве «проектного землетрясения» для станции. Вместе с тем реакторные установки спроектированы таким образом, чтобы исключить вероятность аварии и безопасно выдержать даже крайне маловероятное землетрясение интенсивностью 8 по шкале 8 MSK-64/EMS-98 (интенсивность в 7 баллов определена для «максимального расчетного землетрясения» АЭС).

Хотя наводнения в районе размещения площадки АЭС невозможны (для этого вода должна подняться на 51,5 м выше исторического максимума), станция выдержит даже такой уровень затопления. Анализ и последующее моделирование показали, что в случае гипотетического наводнения и затопления помещений АЭС, располагающихся ниже уровня земли, угроза для реактора отсутствует.

Даже в случае самых экстремальных погодных условий (которые возникают раз в 10000 лет), таких как повышение температуры воздуха до 50 градусов по Цельсию или смерч со скоростью до 62 м/с или даже в случае комбинации этих двух условий аварии не случится, так как меры безопасности, предусмотренные для защиты от других воздействий (затопление, землетрясение), достаточны для самых экстремальных погодных условий.

Беларусь добровольно предложила провести всеобъемлющую оценку ядерной безопасности на основе критериев ЕС, когда в 2011 году присоединилась к Совместной декларации по проведению всеобъемлющей оценки рисков и безопасности АЭС («стресс-тесты»). Стресс-тесты провели в 2016 году, используя спецификации Европейской комиссии и ENSREG. Работа над национальным отчетом по итогам стресс-тестов была завершена в октябре 2017 года.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту с реактором ВВЭР-1200 нового поколения «3+» вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

ВВЭР-1200 — единственный референтный реактор поколения «3+» в мире с опытом безопасной коммерческой эксплуатации. Первый реактор ВВЭР-1200 был подключен к энергосети в Нововоронеже в 2016 году, второй должен быть подключен до конца 2017 года. Сейчас это самый востребованный новый дизайн в мире, совместивший в себе наиболее продвинутые активные и пассивные защитные системы и соответствующий всем постфукусимским стандартам безопасности, установленным Еврокомиссией, EUR (Клуб европейских эксплуатирующих организаций), ESREG (Европейская группа регуляторов ядерной безопасности) и МАГАТЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: