Стресс-тесты подтвердили надежность Белорусской АЭС

0
1147

Белорусская АЭС устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на АЭС «Фукусима», заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Ольга Луговская на брифинге в пресс-центре БЕЛТА, представляя итоги стресс-тестов на БелАЭС.

«Белорусская АЭС устойчива к возникновению исходных событий, произошедших на АЭС «Фукусима», — отметила Ольга Луговская.

По итогам стресс-тестов также сделаны выводы, что системы безопасности Белорусской АЭС разработаны с учетом всестороннего рассмотрения внешних событий, здания, сооружения и оборудование станции спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой, определены запасы безопасности. «То есть определен некий запас, который больше, чем обязательные требования, сформулированные в нормативных правовых документах, — пояснила она. — Безопасности много не бывает, поэтому наша задача состояла еще и в том, чтобы предложить меры по ее усилению, то есть увеличить запасы безопасности». Соответствующий план мероприятий по усилению безопасности станции находится в стадии подготовки, уточнила Ольга Луговская.

В соответствии с процедурой проведения стресс-тестов Белорусская АЭС выполнила самооценку безопасности и в марте 2017 года представила отчет в Госатомнадзор. Департамент организовал проведение экспертизы безопасности отчета, которую выполнял Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны. Результаты экспертизы стали основой для подготовки национального доклада о стресс-тестах Белорусской АЭС.

Правительством Беларуси было принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая работала над подготовкой национального доклада. В состав группы вошли представители МЧС, Минприроды, Минздрава, Национальной академии наук, Белорусской АЭС. Работа над докладом выполнялась при методологической поддержке европейских экспертов в рамках проекта международной технической помощи Европейской комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: