Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В психологии существует такое понятие, как установки. Они программируют человека на определенные действия. Установки развиваются исходя из окружения, воспитания и действий конкретного человека. Рассмотрим те, которые характеризуют бедного человека. 

«Я не смогу столько заработать»

Когда вы произносите эту фразу, вы полностью уверены в её истинности? Говоря так, вы будто уже решили для себя, что никогда не сможете ничего добиться, обрекая себя на бедность. Вы же не можете знать наверняка свое будущее, поэтому в тот момент, когда какая-либо вещь покажется вам слишком дорогой, попробуйте подумать в другом ключе.

  • Будете ли вы чувствовать себя хорошо, став её обладателем?
  • Насколько эта вещь будет вам полезной?
  • Вы получите удовольствие от приобретения данной вещи и остановитесь?
  • Как бы вы смогли на нее заработать?

Поразмыслив над подобными ответами, вы сможете узнать много нового о себе. Изначально может показаться, что предмет очень важен, однако на деле это окажется не так. После приобретения желаемого необходимо задаться новой целью. Гораздо лучше, если вместо фразы «Это мне не по карману» вы проанализируете необходимость в покупке и способы осуществления задуманного. 

«Зарплата маленькая, зато стабильная»

Скажите, вы действительно так думаете? Большинство людей пытается оправдать свою маленькую зарплату некой стабильностью. Выход из данной ситуации следующий: при возможности потратьте некоторое количество времени на поиск новой работы с большей оплатой труда. И если вы имеете маленькую зарплату – не отвергайте её, но продолжайте рассматривать другие варианты. Маленькая зарплата вкупе с подработкой уже не такая маленькая. Чаще рискуйте и сможете добиться очень многого. 

«Большие деньги можно получить лишь незаконным путем»

Здесь все зависит от вашего понятия «большие деньги» – несколько тысяч долларов вполне можно заработать, устроившись в компанию, работающую в востребованной сфере, к примеру IT, менеджмент и т.д. Помимо этого можно открыть собственный бизнес. Стереотип о крупном обогащении лишь незаконным путем пришел к нам из 90-х, но с тех пор многое изменилось.

«Эти туфли для особого случая»

Очень распространенная фраза. Использование дорогих вещей принято откладывать на какой-то важный случай. Однако в большинстве своем данный день никогда не наступит. Подобный стиль мыслей становится привычкой, а вещи тем временем теряют свою актуальность.

Конечно, речь не идет о денежных накоплениях. Однако важно не доводить желание накопления денег до безумия. Вещи призваны служить вам, а не наоборот.

«Да мне особо ничего не надо»

Если человек произносит подобную фразу, скорее всего он полностью разочаровался в жизни. Постоянные жертвы для других, а не для себя не принесут ничего хорошего. У подобных людей часто можно услышать в речи: «Я обойдусь», «Да зачем мне это», «Вам это нужнее» и т.д. Наиболее часто такое можно услышать от матери, которая состоит в браке. Женщины отдают себя своей семье, заботе о муже и детях, совсем позабыв про свое счастье. Не нужно запрещать себе мечтать. Если у вас имеются собственные потребности, это нормально! Не нужно покупать ребенку очередную игрушку, если у вас порвалась куртка.

ОНТ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: